Пасхальная выпечка в Италии

Пасхальная выпечка в Италии

(3.44)

По устоявшейся веками традиции светлый праздник встречается в кругу семьи и сопровождается красочным застольем. Поскольку длительный период Италия была государством неоднородным, отношения к пасхальным яствам на ее территории разнятся. В частности выпечка в день Пасхи каждого региона страны имеет отличительные особенности, сохраняя неизменным главное качество итальянских блюд - необыкновенный вкус.

На севере государства, в Лигурии, предпочтение отдается генуэзскому пирогу, начиненному шпинатом и яйцами, Тorta pasqualina.

В стародавние времена количество коржей пирога соответствовало годам земной жизни Христа. Сложно сейчас представить вид пирога, состоящего из тридцати трех коржей. Вполне закономерно, что теперь это условие не соблюдается. Однако и без него приготовление пасхального блюда крайне сложно и заставляет каждую итальянку прилично повозиться, собрать воедино все свои навыки и терпение. Но затраты все окупаются сторицей, когда гости отведают угощение и воздадут хвалу хозяйке дома.

В Ломбардии миланские мастерицы, как и в нашем православном отечестве, отдают предпочтение сладкому дрожжевому куличу, обильно сдобренному орехами и изюмом, Рanettone.

Примечательно, что вначале этот кулич итальянской кухни причислялся к рождественскому столу. Название пасхальной выпечки имеет разные корни. По одной из версий впервые такую выпечку произвел хлебопек Антонио для своей любимой. По второй оно произошло от миланского выражения «pan del ton», что в переводе означает «хлеб роскоши».

Широко распространено в Ломбардии изготовление кекса, по форме напоминающего голубя, Colomba Pasquale.

История возникновения традиции гласит, что первоначально блюдо посвящали голубям, появившимся в миланском небе вестниками сокрушительной победы местных военных отрядов над грозной армией короля Германии Фридриха, прозванного итальянцами Барбаросса (barba - борода, rossa - рыжая). Позднее изображаемого голубя стали относить к символу миролюбия и жертвенности, а кекс причислили к обязательным пасхальным блюдам. Южные области Италии, отличающиеся пристрастием к обильной и вкусной пище, предпочитают видеть на пасхальном столе пирог, в шутку называемый «прощай диета», Сasatiello.

Изготавливают чудо-пирог из дрожжевого теста с добавлением кусочков сыров пекарино и пармезана, множественных сортов колбас и вареных яиц. В процессе приготовления тесто смазывается только свиным жиром, считается, что масло в этом случае может испортить блюдо.

Вторым распространенным пирогом в пасхальные праздники принято считать одно из лучших десертов итальянской кухни - Рastiera.

Как правило, начиняют его творогом, цукатами и хорошо проваренной пшеницей. Ранее рецептура предусматривала добавление в тесто апельсиновых цветков, ныне же практичные итальянки используют для этих целей эссенцию или цедру. Само приготовление имеет отличительную специфику, а полученная выпечка неповторимый и необычайный вкус. Негласное правило гласит, что удачно приготовленный такой пирог - наивысшая оценка кондитерского искусства хозяйки дома.

Комментарии пользователей:
 
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Материалы по теме:
Немного об истории итальянской кухни

Итальянская кухня отличается своей простотой, однако это нисколько не умаляет ее достоинств и оставляет на лидирующих позициях среди любимых гурманами кухонь разных стран мира.


Рождественские традиции Италии
 1

В каждой стране есть свои рождественские традиции. Австралийцы устраивают пляжные барбекю, британцы едят запеченную индейку, к немцам приходит Санта Клаус. Каждая страна отмечает этот праздник по-особому. Давайте поговорим о Рождестве в Италии.

Великий пост в Италии

В Италии, стране с сильными католическими традициями, сейчас проходит Великий Пост или Quaresima. Великий пост длится 40 дней.
Как традиционно проходит пост в католической Италии?

Итальянские традиции: прекрасная синьора паста

Итальянская кухня — это не только всем известная пицца, прекрасные вина, но и не менее известная паста. Канеллони, феттучине, фартфалле, капеллини, регатони... Пожалуй, еще совсем недавно из всего итальянского разнообразия мы знали только «макароны» да «спагетти». Но разве были похожи те унылые макаронины на то, что в Италии называют «паста»?!